Магазин напольных покрытийМАГАЗИН НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙПАРКЕТ
магазин керамической плиткиМАГАЗИН КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИПЛИТКА

10 интересных фактов о входных дверях

10 интересных фактов о входных дверях

9 июня 2022

Круглая дверь в хоббичью норку

Современные входные двери прошли длительный путь эволюции. Весьма долго основным материалом для создания входных дверей служила древесина. Со временем люди стали делать листы дерева толще, покрывать их стальными листами и совершенствовать систему запирания дверей.

В дальнейшем при создании дверей стали использоваться металлические элементы с соответствующей прочной дверной коробкой, обладающие длительным сроком службы. Металлические и кованые двери становятся практически столь же распространенными, как и деревянные.

При необходимости приобрести входные двери вы можете у нас, оформив заявку удобным способом.

Самыми первыми доисторическими дверями были валуны, которые подкатывали к входу в пещеру, чтобы защитить ее от нападения диких зверей.

Доподлинно известно, что найденная в Цюрихе в 2010 г самая старая дверь Европы имеет возраст более 5 000 лет. Первоначально в качестве материала использовались бронза и железо, со временем уступившие более простой в добыче и обработке древесине. В Средневековье входная дверь становится особым предметом обустройства храмов и церквей, которому придавали более красивый внешний вид. Но процветание искусства создания дверей приходится на эпоху Возрождения. Европейскими мастерами были созданы входные двери: шедевры внешнего оформления, украшавшие дворцы, храмы и дома важных персон.

Входная дверь служила визиткой жилища в любой период истории и здесь мы рассмотрим десятку интересных фактов о входных дверях, причем прообраз некоторых из них был создан еще в Древнем Риме.

Самая старинная дверь из дерева.

Самая старинная используемая до сих пор дверь расположена в Соединенном Королевстве в соборной церкви Святого Петра в Вестминстере. Она создана из местной древесины, заготовленной в 11 в на востоке Англии; таким образом, возраст наиболее старой входной двери - около 10 веков. Как показал анализ, дверь была создана из дуба и, несмотря на возраст, отлично сохранилась.

Самые высокие на планете двери.

Самая высокая в мире дверь создана отнюдь не для использования в обитаемых помещениях. Базируется она в США, в сборочном ангаре Космического цеха во Флориде. Всего дверей - 4, каждая по высоте равна 139 м, а на цикл полного закрытия или открытия двери уходит 45 мин.

Самая тяжелая в мире дверь.

Самой тяжелой в мире является дверная конструкция, закрывающая вход в Национальную лабораторию имени Лоуренса (расположена в Беркли, штат Калифорния). Масса самой массивной двери составляет примерно 320 т. Может показаться, что открытие/закрытие двери такого веса возможно лишь с помощью дистанционного управления, однако благодаря специальным дверным петлям данная конструкция также может открываться вручную.

Самая безопасная в мире металлическая дверь.

Действующая во всем мире классификация входных металлических дверей выдвигает по безопасности 13 категорий (классов). И если, например, двери 6-го класса безопасности находятся в банковских сейфах глобально, то металлическая система 13 класса имеется лишь в США (Хранилище золотого запаса в городке Форт Нокс).

С чем связано, что в Ирландии так много цветных дверей?

Есть несколько версий того, что ирландцы красят двери своих домов в разные цвета. По одной из них, цветные двери помогают пьяным ирландцам находить вход в свое жилище, не путая его с соседним.

По другой, такое многоцветие является памятником исторического события. А именно, после того как в мир иной отошла королева Виктория, был издан указ, по которому все ирландцы в знак траура должны были покрасить входные двери в черный цвет. Вольнолюбивые ирландцы в знак протеста покрасили свои двери в какие угодно цвета, исключая лишь черный.

Самая необычная дверь в мире

Самой необычной дверью считается умная автоматическая дверь Tanaka, созданная японскими инженерами. Она не открывается, а подстраиваться под контуры проходящего в проем человека. Небольшие планки, из которых состоит дверь - с вмонтированными сенсорными датчиками, позволяющими системе отодвигаться в соответствии с определенными контурами тела.

Удача и достаток

Входная дверь - элемент интерьера, который в соответствии с правилами китайской философской системы фэн-шуй влияет на самочувствие проживающих в доме. Также можно применять данную настройку: стоять на пороге, в случае, если хозяин хочет избавиться от негативных эмоций в доме. Достаточно постоять на пороге пару минут, задумавшись о своих проблемах, как плохое настроение тут же как рукой снимет. Порог помогает хозяевам привлекать удачу - в соответствии с народными приметами, положенная под порогом входной двери монетка способствует привлечению достатка в дом.

Многоквартирный дом с фасадом, отделанным дверьми

В Великобритании, в городе Ливерпуль жилому многоквартирному дому присвоили необычный дизайн - фасад дома создан при помощи входных дверей, которые остались после проведения реконструкции нескольких жилых кварталов. Однако благодаря тому, что каждая дверь сохранила свою рельефность и фактуру, то после окрашивания в красный общий вид дома вышел цельным и органичным.

Как двери китайский город от нашествия спасли

Согласно одному китайскому поверью, китайский полководец Джуге Лян нашел необычный способ спасти свой город от вражеского нашествия. Стоило полководцу открыть городские ворота, как тут же прибывшие вражеские войска решили, что если ворота открыты, то в городе полно защитников и отступили. Хотя на самом деле Джуге Лян был одним воином в городе.

Ручки для интересных входных дверей

Ручки для дверей, оформленные соответствующим образом, укрепились в Европе уже в Средние века. Люди надеялись на то, что выполненные в определенном стиле, данные элементы интерьера не будут пускать несчастье в дом.

Если вам нужна новая входная дверь, вы всегда с успехом можете обратиться к нашим специалистам. Приобрести входную дверь вы можете в нашей компании, воспользовавшись возможностями электронного каталога и оформив заказ по телефону/ при непосредственном посещении магазина.

Вы дизайнер?

Cтаньте партнером и выиграйте путешествие и другие призы

Стать партнером